返信元の記事 | |||
【3049】 | RE:☆☆ Cafe la citrus rainbow ☆☆ もりーゆo (2007年05月08日 00時25分) |
||
仮面ラーイダDX(ドクトルG風) 10000G(ボーナスゲーム除く)を回した場合の機械割を考える まずはリプパンはずし無しチェリー全獲得 (検定モード) BIG 414*10000* 187/65536=11813 REG 120*10000* 75/65536= 1373 15枚役 15*10000*4850/65536=11101 チェリー 8*10000*4500/65536= 5493 9枚役 9*10000* 655/65536= 900 総払出枚数 =30680 また、各ボーナス後のRTはチェリーかボーナスを引くまでだから平均13.76Gとして RTゲーム総数は 13.76*10000*(187+75)/65536=550 通常ゲーム数は 10000-550=9450 総リプレイ回数は 550*54000/65536+9450*9000/65536=1751 ボーナスゲーム時のゲーム数をBIG1回当たり29G REG1回当たり9Gとして リプレイを除いた総ゲーム数は 10000-1751+(29*187+9*75)*10000/65536=9180 総投入枚数 9180*3=27540 よって機械割は 30680/27540=1.114 リプパンはずし無しだと設定6で機械割111.4% こんどはリプパンはずしアリで計算する ハッキリ言って厳密な計算は激烈に面倒なので また後ほど |
■ 9,561件の投稿があります。 | 【トピック終了】 |
【3050】 |
RE:☆☆ Cafe la citrus rainbow ☆☆ もりーゆo (2007年05月08日 00時48分) |
||
これは 【3049】 に対する返信です。 | |||
計算しようとしたら激烈に複雑で泣きたくなった(;;) 仕方ないので謎勘定 (自分で計算してても良くわからなくなったので詳細は書けないw) 仮にナビ回数を全ボーナスの初期平均ナビ回数+1回程度としよう そうすると平均ナビ回数は約4回 RTゲーム数は1回ボーナス平均で80.33G(RT中のボーナス当選も考慮してるはずw) 総RTゲーム数は 80.33*10000*(187+75)/65536=3211 通常ゲームのゲーム数が 10000-3211=6789 チェリーはRT中は獲得不能な上、1/3しか獲得できないので チェリー分の払出枚数は 8*6789*1500/65536=1243 総払出枚数は 30680-5493+1243=27673 総リプレイ回数は 3211*54000/65536+6789*9000/65536=3578 リプレイを除いた総ゲーム数は 10000-3578+(29*187+9*75)*10000/65536=7352 総投入枚数 7352*3=22056 よって機械割は 27673/22056=1.255 ありゃりゃ125.5%になっちまった・・・・ |
|||
この投稿に対する 返信を見る (2件) |
© P-WORLD