返信元の記事 | |||
【3050】 | RE:☆☆ Cafe la citrus rainbow ☆☆ もりーゆo (2007年05月08日 00時48分) |
||
計算しようとしたら激烈に複雑で泣きたくなった(;;) 仕方ないので謎勘定 (自分で計算してても良くわからなくなったので詳細は書けないw) 仮にナビ回数を全ボーナスの初期平均ナビ回数+1回程度としよう そうすると平均ナビ回数は約4回 RTゲーム数は1回ボーナス平均で80.33G(RT中のボーナス当選も考慮してるはずw) 総RTゲーム数は 80.33*10000*(187+75)/65536=3211 通常ゲームのゲーム数が 10000-3211=6789 チェリーはRT中は獲得不能な上、1/3しか獲得できないので チェリー分の払出枚数は 8*6789*1500/65536=1243 総払出枚数は 30680-5493+1243=27673 総リプレイ回数は 3211*54000/65536+6789*9000/65536=3578 リプレイを除いた総ゲーム数は 10000-3578+(29*187+9*75)*10000/65536=7352 総投入枚数 7352*3=22056 よって機械割は 27673/22056=1.255 ありゃりゃ125.5%になっちまった・・・・ |
■ 9,560件の投稿があります。 | 【トピック終了】 |
【3099】 |
RE:☆☆ Cafe la citrus rainbow ☆☆ もりーゆo (2007年05月09日 20時28分) |
||
これは 【3050】 に対する返信です。 | |||
仮面ラーイダDX 前の計算途中で変な計算ミスがある さらに >計算しようとしたら激烈に複雑で泣きたくなった(;;) で、泣きながら計算したら、1回のボーナス当たりの平均RTゲーム数は設定6の場合95.3Gと出た。 計算行程は複雑すぎて説明できん 総RTゲーム数は 95.30*10000*(187+75)/65536=3810 通常ゲームのゲーム数が 10000-3810=6190 チェリーはRT中は獲得不能な上、1/3しか獲得できないので チェリー分の払出枚数は 8*6190*1500/65536=1133 総払出枚数は 30680-5493+1133=26320 総リプレイ回数は 3810*54000/65536+6190*9000/65536=3989 リプレイを除いた総ゲーム数は 10000-3989+(29*187+9*75)*10000/65536=6941 総投入枚数 6941*3=20823 よって機械割は 26320/20823=1.264 126.4% 実戦モードでリプレイを3枚役として計算すると 総払出枚数 38288 総投入枚数 32791 機械割は116.8% まあ、こんなもんだろ。 |
|||
【3051】 |
RE:☆☆ Cafe la citrus rainbow ☆☆ もりーゆo (2007年05月08日 08時42分) |
||
これは 【3050】 に対する返信です。 | |||
実戦モードでリプレイを3枚役として計算すると 総払出枚数 38407 総投入枚数 32790 機械割は117.1% 案外この辺りの数字か? とにかく、 チェリーをすべて獲得する場合 RTはチェリー成立orボーナスで終了なので期待値は13.76G に対し こぼし在りなら ナビ無しでもチェリー成立の1/3orボーナスで終了なので期待値は37.19G ゲーム数にして23.43Gの差 この間のリプレイ回数の差は 23.43*(54000-9000)/65536=16.09 差枚数にして 48.27枚 チェリー零しに換算すると6.03回分 成立回数で9.05回 ゲーム数に換算しなおすと131.8G ボーナス後のチェリー全獲得とリプパンはずし(こぼしアリ)の差は、 ナビ無しであっても 得られるアドバンテージは、通常ゲームを131.8G消化しないと埋まらない。 ナビ回数2回が+されればRTゲーム数期待値は 59.98G その期待値差は46.22Gと ナビ無し時の約2倍 設定6ならボーナス確率分母とほぼ等しい程度のアドバンテージが得られる。 チェリーを零してもなおリプパンはずしのほうが有利であることがここからもわかる。 |
|||
© P-WORLD